Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 19:26

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

Психолог

Зачем в школе психолог?

Какое образование имеет педагог-психолог?

Педагог-психолог, работающий в школе, должен иметь высшее педагогическое образование, углубленные знания в области психологии либо высшее психолого-педагогическое образование.

Мой ребенок здоров, зачем ему психолог?

Педагог-психолог, работающий в школе, не является медиком и не занимается лечением детей с помощью медикаментов, он не может ставить диагноз, но вправе обратить внимание родителей и учителей на проблемы в развитии психически здорового ребенка и помочь их устранить педагогическими и психологическими приемами. К таким проблемам могут относиться трудности в обучении, усвоении программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи и др.

Зачем психолог проводит диагностику, тестирование?

Одна из задач работы школьного психолога – помочь ребенку успешно усваивать школьную программу, содействовать благополучной адаптации к школьным условиям, новому коллективу, помогать в решении возникающих проблем. Диагностика позволяет выявить детей с теми или иными трудностями. Так, например, в первых классах наряду с диагностикой внимания, памяти, мышления проводится диагностика тревожности, адаптации к школе, уровня самооценки.

Каковы функции педагога-психолога?

Выявлять учащихся с теми или иными трудностями (усвоение программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи, т.д.).
Помогать учащимся, родителям и педагогам справиться с такими трудностями.

Содействовать классному руководителю в выявлении и учете личностных особенностей учеников его класса.
Оказывать помощь в разрешении конфликтов между родителями и учителями, ребенком и учителем (в таких ситуациях психолог является третьей, независимой стороной, защищая интересы ребенка).

Можно ли обращаться к психологу за помощью в решении проблем воспитания, развития ребенка, в решении бытовых проблем?

Можно и нужно! Но необходимо помнить, что психолог не решает за Вас Ваши бытовые проблемы, а вот объяснить, как они влияют на ребенка, он может. Психолог – это не тот человек, который может дать готовый совет или перечень рекомендаций «что нужно делать», выполняя которые Вы быстро справитесь с проблемой. Ведь каждый человек индивидуален, поэтому специалист подскажет, на что обратить внимание, порекомендует те или иные методы воспитания, поможет понять ошибки, разобраться в эмоциях и чувствах. То есть консультация психолога – это первый шаг к самопознанию обратившегося.

Где можно найти педагога-психолога школы?

В кабинете психолога, на первом этаже. В школе ограничен вход посторонних лиц, поэтому при входе Вы можете обратиться с этим вопросом к дежурному сотруднику. Вам подскажут или проводят Вас.
Лучше заранее позвонить и договориться о встрече. Номер телефона есть на двери кабинета, у секретаря в приемной директора. Вы можете также записаться на консультацию, используя лист регистрации (у дежурного сотрудника).

График работы на 2017-2018

Почта доверия

Службы города оказывающие содействие в ситуациях риска

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ